研究生院
 
河南科技大学 | 党委研究生工作部
 

 首页 | 机构设置 | 招生在线 | 培养工作 | 学位工作 | 质量工作 | 规章制度 | 下载专区 | 信息公开 

  当前位置:文章正文  
2018年全日制专业学位硕士研究生招生学科、专业目录
2017-09-22 18:11     (点击: )

专业名称、代码及研究方向

指导教师

考试科目

备注

院(系)代码及名称:

001机电工程学院

学科专业名称及代码:

机械工程(085201

研究方向:

1.现代机械装备的设计与制造

2.智能控制与精密检测技术

3.机电测控技术

4.机电液一体化技术

5.机械基础件的数字化设计与制造

6.数控装备设计技术

7.现代农业机械装备设计与制造(农业装备工程学院)

韩建海  颉潭成

李济顺  徐莉萍

邓效忠  邱明

杨宏斌  张明柱

邓四二  李航

杨建玺  薛玉君

贾现召  段明德

魏冰阳  赵书尚

胡志刚  韩红彪

刘延斌  李云峰

徐红玉  库祥臣

李阁强  郭冰菁

雷贤卿  马文锁

张丰收  张占立

高作斌  贾晨辉

叶军    徐巧玉

王恒迪  仲志丹

曹雪梅  张华

王晓强  刘永刚

牛荣军  刘红彬

胡东方  尚振东

苏冰    董庆伟

王会良  潘为民

李伦    张彦斌

薛进学  杨建军

倪艳光  李天兴

王斌    李迎春

徐恺    张波

宋磊    徐彦伟

苏建新  司东宏

李聚波  刘春阳

隋新    王景华

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

802数控技术

803机械控制工程基础

805机械制造技术基础

-任选1

复试科目名称:

机械制造技术基础

数控技术

微机原理

机械控制工程基础

液压传动

(以上科目任选1门初试未选科目)

不招收同等学力考生

非全日制本科生加试科目名称:

材料力学

机械原理

学科专业名称及代码:

工业工程(085236

研究方向:

1. 生产系统工程

2. 物流与供应链管理

3. 制造项目管理

4. 质量管理工程

5. 管理信息系统

6. 人因工程

贾现召

杨晓英

王会良

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二  

第四单元:

893工业工程基础

860物流工程

861生产计划与控制

-③任选1

复试科目名称:

工业工程基础

物流工程

生产计划与控制

(以上科目任选1门初试未选科目)

不招收同等学力考生

非全日制本科生加试科目名称:

机械制造技术基础

管理学原理

院(系)代码及名称:

002材料科学与工程学院

学科专业名称及代码:

材料工程(085204

研究方向:

1. 新型有色金属材料

2. 高性能钢铁材料

3. 先进陶瓷与耐火材料

4. 新能源材料

5. 材料摩擦学与耐磨材料

6. 铸造合金及复合材料

7. 精密成形及模具技术

8. 先进连接材料与技术

9. 表面工程

张永振   陈拂晓

陈君     陈学文

杜三明  郭俊卿  

贺俊光   黄金亮

贾淑果  李全安

李谦     刘树英

刘勇     马景灵

邱然锋   任凤章

上官宝   宋克兴

宋晨飞   苏娟华

孙浩亮   孙乐民

田保红   王爱琴

王文焱   魏世忠

文九巴   熊毅

徐流杰   闫焉服

于华     于仁红

张国赏   张柯柯

张凌峰   张清

张彦敏   张毅

张占领   张学宾

周旭东   朱宏喜

朱锦洪   王广欣

H.-R. Stock

尾坂明義

李锋军  赵冬梅

袁海伦

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302 数学二

第四单元:

809 材料科学基础

810 硅酸盐物理化学

812 普通物理

-③任选1

复试科目名称:

金属材料学

无机材料物理性能

材料成形原理

-③任选1

同等学力加试科目名称:

金属材料性能分析

普通硅酸盐工艺学

化工原理

半导体材料

材料加工技术

材料加工CAD基础

-⑥任选2

院(系)代码及名称:

003车辆与交通工程学院

学科专业名称及代码:

动力工程(085206)

研究方向:

1. 内燃机燃烧及污染物控制

2.动力机械结构强度、振动与噪声研究

3. 制冷空调系统中的节能与优化技术

4. 固体燃料高效清洁燃烧及污染物控制

5. 传热传质过程控制与节能

徐斌

马志豪

李民

杜慧勇

王学涛

梁坤峰

贺滔

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

301数学一

第四单元:

818工程热力学

819工程流体力学

897传热学

-③任选1

复试科目名称:

内燃机原理

制冷原理与设备

锅炉原理

-③任选1

同等学力加试科目名称:

  内燃机构造

  热工测试技术

  制冷装置设计

   汽轮机原理

-④任选2

学科专业名称及代码:

车辆工程(085234

研究方向:

1. 车辆新型传动理论与技术

2. 车辆系统动力学

3. 车辆现代设计理论与方法

4. 车辆电子控制技术

5. 电动车辆技术

6. 车辆数字化设计技术

7. 车辆系统测试与控制技术

徐立友

郭志军

高建平

李忠利

马心坦

曹付义

谢金法

周志刚

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

816汽车设计

817 汽车理论

938车辆新技术

-③任选1

复试科目名称:

车辆设计

车辆理论

车辆新技术

(以上科目任选1门初试未选科目)

同等学力加试科目名称:

机械设计

车辆构造(底盘部分)

院(系)代码及名称:

004信息工程学院

学科专业名称及代码:

控制工程(085210

研究方向:

1. 嵌入式系统及应用

2. 机电检测与控制技术

3. DSP应用技术

4. 机器视觉与工业智能检测技术

5. PLC应用技术

6. 机器人控制技术

7. 工业自动化仪表

8. 图像检测与智能仪表

9. 生物医学信息处理技术

宋书中

普杰信

付主木

马建伟

郑国强

 

林青松

宋晓娜

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

823自动控制原理

926数字电子技术基础

-任选1

复试科目名称:

控制工程基础

同等学力加试科目名称:

电子技术基础

微机原理

学科专业名称及代码:

计算机技术(085211

研究方向:

1. 云计算技术

2. 物联网技术

3. 数字图像处理技术

4. 电子商务技术

5. 嵌入式系统

6. 计算机网络技术

7. 数据安全与计算机安全

8. 多媒体数字版权保护技术

9. 数据库技术

10. 软件开发与测试技术

11. 计算机系统维护

吴庆涛

 

张志勇

郑瑞娟

张明川

董永生

 

 

孙士保

张海朝

冀保峰

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

825数据结构

826操作系统

-任选1

复试科目名称:

计算机网络技术

同等学力加试科目名称:

软件技术基础

C语言

院(系)代码及名称:

005土木工程学院

学科专业名称及代码:

建筑与土木工程(085213

研究方向:

1. 结构工程

2. 岩土工程

3. 供热供燃气通风及空调工程

4. 建筑节能技术

5. 工程项目管理

6. 建筑环境工程

梁斌

张伟

徐红玉

高笑娟

王林

马爱华

徐东明

于英霞

虞跨海

王彦生

王新武

周丰峻

杨大峰

沈峻

李治国

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

829结构力学(含结构动力学)

895建筑环境流体力学

865工程项目管理

研究方向1、2限选①;

研究方向3、4、6限选②;

研究方向5限选③

复试科目名称:

混凝土结构

暖通空调

工程经济学

④工程热力学

研究方向12限选

研究方向34限选

研究方向5限选

研究方向6限选④

同等学力加试科目名称:

土力学

建筑环境工程热力学

经济学

研究方向12限选①;

研究方向34限选②;

研究方向5限选

院(系)代码及名称:

006化工与制药学院

学科专业名称及代码:

化学工程(085216

研究方向:

1.无机功能材料化工

2. 天然产物分离技术

3.生物质转化与利用

4. 高分子化工

5. 矿产资源化工

6. 精细化学品研发

7. 化工分离与过程优化

张军

卢伟伟

许爱荣

姚开胜

刘振

郭旭明

刘军娜

高嘉屿

建方方

牛青山

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

①813物理化学

②869化工原理

③831仪器分析

①-③任选1门

复试科目名称:

有机化学

物理化学

以上科目任选1

同等学力加试科目名称:

仪器分析

复试科目未考科目

学科专业名称及代码:

环境工程(085229

研究方向:

1. 水污染的化学防控与治理

2. 土壤污染修复与治理

3. 生物质资源的综合利用

建方方   牛青山

马军营   彭淑鸽

任运来   许爱荣

   邓瑞雪

   朱书法

     

魏学锋

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

834 水污染控制工程

复试科目名称:

环境污染控制工程基础

仪器分析

以上科目任选1

同等学力加试科目名称:

有机化学

物理化学

院(系)代码及名称:

007食品与生物工程学院

学科专业名称及代码:

食品工程(085231

研究方向:

1.食品生物安全评价体系

2.农产品干燥及贮藏理论与技术

3.农产品品质快速无损检测技术

4.食品检测技术与质量控制

5.食品生物技术

6.功能性食品加工与技术

7.食品加工机械与装备

殷勇     刘建学

朱文学   陈树兴

康怀彬   张改平

郭金英   罗磊

樊金玲   唐浩国

任广跃   罗登林

于慧春   张慧芸

任国艳   段续

刘云宏   刘丽莉

易军鹏   张晓宇

李兆周   向进乐

陈秀金   马丽苹

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

302数学二

第四单元:

846食品化学

847食品营养学

845食品工程原理

-③任选1

复试科目名称:

食品工艺学

同等学力加试科目名称:

食品保藏原理

食品机械学

学科专业名称及代码:

生物工程(085238

研究方向:

1.微生物发酵过程控制技术

2.药用生物资源的研究与开发

3.应用与环境微生物技术

4.生物制品的研究与开发

5.现代生物技术对传统发酵工艺的改造与升级

何佳    秦翠丽

纠敏    李市场

古绍彬  牛明福

宫强    李欣

汪伦记  王大红

邱智军  侯颖

原江锋  尤晓颜

第一单元

101思想政治理论

第二单元

204英语二

第三单元:

302数学二

338生物化学

-②任选1

第四单元:

847食品营养学

848分子生物学

927发酵工程学

-③任选1

复试科目名称:

微生物学

同等学力加试科目名称:

遗传学

普通生物学

学科专业名称及代码:

食品加工与安全(095135

研究方向:

1.食品化学及农产品工艺化学

2.食品质量与安全检测新技术

3.食品保鲜与加工

4.植物蛋白质资源开发与利用

殷勇    刘建学

朱文学    何佳

秦翠丽  陈树兴

康怀彬  郭金英

罗磊    樊金玲

唐浩国  任广跃

纠敏    李市场

古绍彬  罗登林

于慧春  牛明福

宫强    李欣

张慧芸  任国艳

段续    刘云宏

汪伦记  刘丽莉

易军鹏  王大红

邱智军  江正强

王德国    侯颖

原江锋  张晓宇

李兆周  尤晓颜

向进乐  陈秀金

马丽苹

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

341农业知识综合(三)(包含食品卫生学、食品安全管理与法规、食品分析与检验技术,每部分50分)

第四单元:

846食品化学

847食品营养学

849微生物学

-③任选1

复试科目名称:

食品工艺学

同等学力加试科目名称:

食品保藏原理

食品机械学

院(系)代码及名称:

012外国语学院

学科专业名称及代码:

翻译(055100

研究方向:

英语笔译

张喆    岳中生

张优    卢加伟

刘佳    郭晓晖

郑书云  韩培毅

康立新  朱青菊

王春    魏晓茹

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

211翻译硕士英语

第三单元:

357 英语翻译基础

第四单元:

448 汉语写作与百科知识

复试科目名称:

英美文化与英汉写作

同等学力加试科目名称:

阅读与翻译

写作

院(系)代码及名称:

013 经济学院

学科专业名称及代码:

农村发展(095138

研究方向:

1.农村区域发展

2.现代农业经济与管理3.农村人力资本投资4.农村发展与金融支持

马凌    褚晓飞

王晓燕   薛选登

朱云章  马培衢

刘溢海  高延军

张纪    韩灵梅

贾松伟  周武军

张学军  岳佐华

李友军  杜威漩

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

342 农业知识综合四(包含发展经济学、农村社会学、农业经济学三部分,每部分50分)

第四单元:

881农业经济管理

复试科目名称:

区域经济学

同等学力加试科目名称:

西方经济学

发展经济学

院(系)代码及名称:

014管理学院

学科专业名称及代码:

会计(125300

研究方向:

1. 财务会计

2. 注册会计师

3. 企业理财与税务筹划

闫梅    段海艳

王娟    王晓莹

吕丽    时长洪  

李宝锋  许军

高文    王晓燕

第一单元:

199 管理类联考综合能力

第二单元:

204 英语二

复试科目名称:

思想政治理论

专业综合课(会计学60%,财务管理40%

017农学院

学科专业名称及代码:

农艺与种业(095131

研究方向:

1. 持续农业与区域农业

2. 作物高产栽培理论与技术

3. 生态农业

4. 烟草高产优质栽培技术

5. 种子生物工程

6. 种子生产理论与技术

7. 种子产业化工程

李友军  付国占

张新友  张灿军

陈明灿  王林生

王春平  焦念元

王贺正  王黎明

刘领    王翠玲

董普辉  徐国伟

孟超敏

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)

第四单元:

 907作物栽培学

 933种子学

①-②任选1门

复试科目名称:

农学概论

同等学力加试科目名称:

①生物化学

②植物生理学

学科专业名称及代码:

资源利用与植物保护(095132

研究方向:

1.   农业资源综合利用

2.   植物营养与调控

3.   土壤养分管理

4.   农业生态与环境

张联合  石兆勇

寇太记  常会庆

王旭刚  徐晓峰

孙丽蓉

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)

第四单元:

884 土壤肥料学

复试科目名称:

农学概论

同等学力加试科目名称:

①生物化学

②植物生理学

院(系)代码及名称:

018 动物科技学院

学科专业名称及代码:

畜牧(095133

研究方向:

1. 动物营养与畜产品品质

2. 动物营养与免疫调控

3. 动物营养与生态

4. 天然植物资源开发与饲料添加剂

5. 微量元素营养与生物健康

6. 饲料资源开发利用

7. 饲料添加剂创制

8. 动物生产与福利

9. 动物遗传与动物育种

10. 动物遗传资源研究及应用

11. 动物胚胎工程

12. 动物生物技术

13. 动物数量遗传学

庞有志

王占彬

王建平

雷雪芹

禹学礼

赵芙蓉

王玉琴

刘宁

李旺

何万领

杨又兵

吴秋珏

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

340 农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。)

第四单元:

904家禽生产学

960猪生产学

-任选1

复试科目名称:

家畜生态学

同等学力加试科目名称:

家畜解剖学

家畜组织学与胚胎学

学科专业名称及代码:

渔业发展(095134

研究方向:

1. 水产养殖

2. 渔业资源管理

3. 渔业生物技术

4. 鱼类学与生殖生物学

5. 水生毒理学

6. 水域生态学

 

熊建利

张纪亮

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

340农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。)

第四单元:

915 动物营养学

961 普通动物学

-任选1

复试科目名称:

普通生态学

同等学力加试科目名称:

水生生物学

②鱼类增养殖学

学科专业名称及代码:

兽医(095200

研究方向:

1. 兽医临床病理诊断

2. 动物药品的研发与应用

3. 动物生理与毒理

4. 动物疫病防控新技术

5. 微生态与畜禽健康

6. 动物营养代谢与中毒病

7. 小动物疾病

8. 动物检疫与兽医公共卫生

杨自军   张春杰

董发明   王天奇

王臣     马彦博

王宏伟  周变华

丁轲    刘凤军

闫文朝  刘玉梅

赵战勤    汪洋

张才    张自强

杨帆    吕琼霞

余祖华

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

343 兽医基础(包含两部分:兽医病理学,兽医药理学,每部分75分)(自命题)

第四单元:

908 家畜传染病学(自命题)

复试科目名称:

家畜内科学

同等学力加试科目名称:

①家畜解剖学

②家畜组织学与胚胎学

院(系)代码及名称:

019林学院

学科专业名称及代码:

资源利用与植物保护(095132

研究方向:

1. 农业害虫综合治理

2. 植物病害及其综合治理

3. 园林植物安全生产技术

4. 农产品安全检测技术

林晓民   康业斌

李定旭   刘爱荣

陈根强   崔林开

徐建强   刘圣明

李文亮   李永丽

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)

第四单元:

910 植物化学保护

复试科目名称:

农业病虫害防治

同等学力加试科目名称:

   普通植物病理学

普通昆虫学

学科专业名称及代码:

农艺与种业(095131

研究方向:

1.园艺植物种质资源开发与利用

2.园艺设施与环境

3.园艺植物良种繁育

4.园艺产品采后生理与贮运技术

张国海  杨英军

李学强  刘崇怀

郭大龙  陈双臣

杜爱玲  张菊平

李秀珍  陈迪新

余义和  吴正景

贺超兴  向勇

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分)

第四单元:

925 园艺植物栽培学

复试科目名称:

园艺植物育种学

同等学力加试科目名称:

园艺学概论

设施园艺学

学科专业名称及代码:

风景园林(095300

研究方向:

1. 风景园林规划与设计

2. 风景园林工程与技术

3. 风景园林历史理论与遗产保护

4. 风景园林植物应用

李东升

楚爱香

郑轶琦

李雪萍

刘龙昌

吴国玺

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

344 风景园林基础

第四单元:

501园林规划设计(研究方向1-3,考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)

896园林植物(研究方向4

研究方向123,限考①;

研究方向4,限考②

复试科目名称:

研究方向123,限考园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)

研究方向4,限考园林植物综合

同等学力加试科目名称:

城市规划原理

园林树木

院(系)代码及名称:

020 临床医学院

学科专业名称及代码:

内科学(105101

研究方向:

1. 心血管内科疾病临床研究

2. 内分泌疾病临床研究

3. 血液内科疾病临床研究

4. 消化内科疾病临床研究

5. 肾脏疾病临床研究

6. 自体免疫病基础与临床研究

7. 血液净化的基础与临床研究

8. 肝脏疾病的临床诊断与治疗(第三附属医院)

9.呼吸内科疾病临床研究(附属三门峡市中心医院)

10.血液内科临床研究(附属三门峡市中心医院)

11.消化内科疾病临床研究(附属三门峡市中心医院)

12.心血管内科疾病临床研究(附属三门峡市中心医院)

13.肾脏疾病临床研究(附属三门峡市中心医院)

14.内分泌疾病临床研究(附属三门峡市中心医院)

15.病毒性肝炎发病机制及诊疗研究(附属三门峡市中心医院)

心血管内科疾病临床研究:

董平栓    杨旭明  王绍欣    杨喜山  李志娟    来利红  张桂清(二附院)    赵狄

内分泌疾病临床研究:

姜宏卫   王宏运   马瑜瑾

血液内科疾病临床研究:

秦玲

消化内科疾病临床研究:

王金梁   张英剑

肾脏疾病临床研究:

徐家云

自体免疫病基础与临床研究:

史晓飞

血液净化的基础与临床研究:

王俊霞

肝脏疾病的临床诊断与治疗(第三附属医院)

张帆(三附院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

内科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

儿科学(105102

娄丹

姜志红

君平(附属三门峡中心医院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

儿科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

神经病学(105104

白树风

杜敢琴

富奇志

闫俊强

朱晓临(三附院)

沈瑞乐

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

神经病学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

精神病与精神卫生学(105105

李艳红(五附院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

神经病学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

影像医学与核医学(105107

研究方向:

1. 影像诊断的临床研究

CT诊断学临床研究、MRI诊断学临床研究、

介入诊断及治疗学临床研究)

2. 超声诊断的临床研究

3. 核医学的诊疗临床研究

超声诊断的临床研究:

张周龙、陈胜江;

影像诊断的临床研究:

陈殿森、牛焕章、尤云峰(三附院)、骆宾(附属三门峡黄河医院);

核医学的诊疗临床研究:

胡斌

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

医学影像学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码

临床检验诊断学(105108

常永超

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

临床检验学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

外科学(105109

研究方向:

1. 普通外科疾病临床研究(肝胆胰外科方向、胃肠及疝外科方向、甲状腺外科方向、乳腺外科方向、血管外科方向)

2. 神经外科疾病临床研究

3. 胸心外科疾病临床研究

4. 泌尿外科疾病临床研究

5. 显微外科伤病临床研究

6. 骨科疾病临床研究

普通外科疾病临床研究:

君军     刘金彪

郑幼伟     刘现立    

刘德纯     范永刚  

王辉(五附院)

刘书文(附属黄河医院)

神经外科疾病临床研究:

史保中  范波张鸿日

胸心外科疾病临床研究:

王红岩

泌尿外科疾病临床研究:

窦中岭   张建国  

李志军;

显微外科伤病临床研究:

袁正江

骨科疾病临床研究:

杜浩     熊明月  

徐永申(二附院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

外科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

妇产科学(105110

田晓予

何涛

薛秀珍

王焱

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

妇产科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

眼科学(105111

雷方

魏菁

穆雅林(附属三门峡黄河医院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

眼科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

耳鼻咽喉科学(105112

马民

席恺

陈广理(三附院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

耳鼻咽喉头颈外科学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

肿瘤学(105113

研究方向:

1. 肿瘤内科临床研究

2. 胃肠肿瘤外科临床研究

3. 食管肿瘤外科临床研究

4. 肺肿瘤外科临床研究

5. 食管/贲门癌快速康复外科临床研究(第四附属医院(安阳市肿瘤医院))

6. 肿瘤放化疗临床研究(第四附属医院(安阳市肿瘤医院))

7. 肿瘤微创治疗临床研究(第四附属医院(安阳市肿瘤医院))

8. 肝癌临床研究(第四附属医院(安阳市肿瘤医院))

高社干  张广平

孙江涛  陈书昌

常保萍  姚俊

张卫国  王公平

王新帅  齐义军

周福有(安阳肿瘤医院)

李保中(安阳肿瘤医院)

王颖

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

肿瘤学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

麻醉学(105116

谢小娟

王玲(150医院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

麻醉学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

急诊医学(105117

张国秀

陆兆丰

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

急诊医学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

学科专业名称及代码:

临床病理学(105128

米建强

杨海军(安阳肿瘤医院)

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

201英语一

第三单元:

306临床医学综合能力(西医)

复试科目名称:

病理学

考生报考资格:

全日制统招临床医学专业应届或往届本科毕业生,获得医学学士学位,并且符合医师资格考试报名条件的考生。对于已获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生(可报考学术学位)。

其他:

每位导师限招2名学生

院(系)代码及名称名称:

021艺术与设计学院

学科专业名称及代码:

工业设计工程085237

研究方向:

1. 设计历史与理论

2. 产品设计

3. 信息与交互设计

4. 视觉传达设计

5. 环境艺术设计

蒋鑫

刘刚田

裴云

裴学胜

左洪亮

许占民

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

337 工业设计史论

第四单元:

977 专业综合设计

基于以下研究方向的考生可报考本专业:工业设计、视觉传达设计、环境艺术设计、传统工艺美术。

复试科目名称:

专业论述题与设计创意

专业面试

同等学力加试科目名称:

产品设计

造型材料与工艺

院(系)代码及名称:

026 农业工程学院

学科专业名称及代码:

农业工程与信息技术(095136)

研究方向:

1.农业装备设计技术

2.农业装备测试与控制技术

3.数字化农业装备技术

4.农业机械化系统分析技术

5.农业信息化技术

6.农业物联网技术

7.农业电气化技术

姬江涛

毛鹏军

 

耿令新

 

王显仁

邱兆美

李树强

李心平

杜新武

董铁有

高春艳

第一单元:(思想政治理论)

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

341 农业知识综合三(包含三部分:农业机械与装备、检测技术、微机原理,每部分50分)

第四单元:

905 计算机基础

906 高等数学

-②任选1

复试科目名称:

机械制造基础

机械工程控制基础

-②任选1

同等学力加试科目名称:

①机械设计基础

②农业机械学(上)

③单片机原理

④电气控制技术

①-④任选2门

院(系)代码及名称:

027电气工程学院

学科专业名称及代码:

电气工程(085207

研究方向:

1. 现代电力传动控制系统

2. 电力电子技术

3. 电气节能与新能源技术

4. 电力系统分析

5. 电气智能化与网络技术

6. 智能电网理论与技术

史敬灼  宋书中

张春阳  卜文绍

黄景涛  张聚伟

邱联奎  丁喆

张雷    孟庆端

张立文  向菲

孙立功  徐迎曦

张晓红  邓可

葛玻    葛运旺

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204 英语二

第三单元:

302 数学二

第四单元:

903 数字电子技术

862 电路

-②任选1

复试科目名称:

单片机原理

同等学力加试科目名称:

运动控制系统

电力电子技术

院(系)代码及名称:

032建筑学院

学科专业名称及代码:

风景园林(095300

研究方向:

1. 风景园林规划与设计

2. 风景园林工程与技术

3. 风景园林历史理论与遗产保护

刘丰军

第一单元:

101思想政治理论

第二单元:

204英语二

第三单元:

344风景园林基础

第四单元:

501园林规划设计(考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)

复试科目名称:

园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸)

同等学力加试科目名称:

城市规划原理

园林树木

注:1. 考试大纲见各学院网站。

     2.临床医学院的专业研究方向后没有括号注明的均是我校第一附属医院的招生方向。


关闭窗口
查询信息系统  

 

* 培养方案查询系统
* 博士初试成绩查询
* 硕士初试成绩查询
信息录入系统  

 

* 督导管理系统
* 研究生秘书管理系统
* 研究生管理系统
* 任课教师管理系统
* 导师管理系统

版权所有 2016 河南科技大学研究生院 / 中国·洛阳 洛龙区开元大道263号 / 邮编:471023